• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка требований к хранилищу данных, предназначенному для формирования корпоративной отчетности

ФИО студента: Хохлов Николай Олегович

Руководитель: Моргунов Александр Федорович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Темой данной выпускной квалификационной работы является «Разработка требований к хранилищу данных, предназначенному для хранения корпоративной отчетности». Цель работы - это разработка требований к хранилищу данных, в котором будет размещаться информация по корпоративной отчетности. Для достижения данной цели были выполнены следующие задачи: 1) Рассмотреть и проанализировать бизнес-процесс формирования корпоративных отчетов. 2) Выявить проблемы, возникающие при формировании отчетности. 3) Проанализировать структуру конечных отчетов. 4) Выявить данные, которые должны храниться в ХД 5) На основе результатов анализа сформировать список требований к хранилищу данных по нескольким уровням. После завершения работы были получены следующие результаты: 1) Был формализован бизнес-процесс формирования отчетности as is 2) После его рассмотрения были выявлены главные проблемы, возникающие при его осуществлении 3) Была консолидирована структура конечных отчетов, а также данные, которая содержатся в них и должны быть помещены в хранилище данных 4) На основе результатов из предыдущих пунктов был сформирован список требований к хранилищу данных. По результатам выполненного исследования можно заключить, что использование хранилищ данных для формирования корпоративной отчетности позволит оптимизировать этот процесс, сократить количество ручного ввода и следующих из него ошибок, а также привести всю отчетность внутри организации к единому формату.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ