• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Контрактные отношение в современном бизнесе

ФИО студента: Мухамедиев Валерий Надирович

Руководитель: Барков Сергей Александрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная дипломная работа описывает различные аспекты контрактных отношений. Первая глава содержит в себе две основные теории, на которых базируется построенная далее уникальная модель. Первая из них – эта классическая проблема принципала-агента, включая описание обоих случаев асимметричной информации. Вторая теория объясняет, как ввод такого параметра, как репутация, то есть фактически создание многопериодной модели, меняет поведения агента и принципала, а также зарплату сотрудника. Вторая глава описывает, насколько изменился и дифференцировался рынок аутсорсинга, являющийся относительно новым и быстро растущим. Подобная сферы была выбрана в этой работе как пример реального сектора, так как аутсорсинг полностью базируется на контрактных отношениях. Упомянуты и даны определения разным видам этого типа бизнеса. Третья глава является, фактически, описанием модели, которая была создана во время написания работы. На ней базируется данный диплом. Она, на самом деле, основывается на предыдущих двух теориях, упомянутых во второй главе. Эта модель является многопериодной (параметр имиджа базируется на предыдущем опыте работы с компанией, принципалом или агентом), включает в себя оба вида асимметричной информации (моральный риск введен с помощью переменной усилия, а неблагоприятный отбор – различной стоимостью этого усилия). В данной теории необходимо было рассмотреть все ограничения (IC и IR, неотрицательная прибыль наемщика), и с помощью них вывести некую закономерность, при выполнении которой, контракт будет подписан обеими сторонами, и решение будет отличаться для разных видов фирм, в зависимости от условий соглашения. Четвертая глава обсуждает возможные риски в сфере аутсорсинга, которые практически невозможно уместить в модель из-за их индивидуальности, но которые крайне важно рассмотреть чтобы принять рациональное решение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ