• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гибридная рекомендательная система на основе Булевой матричной факторизации и контекстной информации

ФИО студента: Ахматнуров Марат Фаатович

Руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Рекомендательные системы - это программный продукт, который пытается предсказать, какие объекты (фильмы, книги, товары) будут интересны пользователю, на основе имеющейся о нем информации. Коллаборативная фильтрация - один из методов построения рекомендаций, который на основе оценок некоторой группы пользователей строит рекомендации для целевого пользователя. В основе этого лежит предположение, что те, кто в прошлом ставил схожие оценки, покупал похожие товары, склонны продолжать одинаково оценить объекты и в будущем. В большинстве случаев воллаборативные системы строят прогнозы только на основе истории пользователя, опуская различного рода дополнительную (контекстную) информацию о пользователях, такую как пол, возраст, род деятельности. В то же время важность подобной дополнительной информации доказана во многих смежных областях, таких как поиск информации, анадиз и разработка данных. Коллаборативные рекомендательные системы широко используют методы матричной факторизации, среди которых особо распространо сингулярное разложение (SVD). В то же время некоторые методы разложения матриц, например булева матричная факторизация, остаются малоизученными. Матричная факторизация позволяет сократить размерность сильно разреженной матрицы оценок и вычислять сходство пользователей на пространстве меньшей размерности, без значительного ущерба качеству рекомендаций. В данной работе предложен метод построения рекомендаций, использующий контекстную информацию и основанный на булевой матричной факторизации и анализе формальных понятий. Предложенный метод оценен по таким параметрам, как точность, полнота, F-мера и средняя абсолютная ошибка. Кроме того рассмотрено влияние контекстной информации, количества соседей, покрытия матрицы оценок, используемой меры сходства на указанные оценки, проведено сравнение предложенного метода и метода основанного на сингулярном разложении матрицы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ