• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Смешное" как речь: вербальная и невербальная составляющие устной коммуникации героев в кинокомедии.

ФИО студента: Сотников Никита Юрьевич

Руководитель: Васильева Виктория Олеговна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Прикладная культурология (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Кинематограф с самого своего возникновения работал с разными жанрами, в том числе с комедией, которая сохранила свою высокую степень популярности и по сей день. Аудиовизуальная культура и, в частности, исследователи этой культуры должны быть многим обязаны кинокомедии за то, какой интерес она вызывала у аудитории. При том, что «комическое» часто оказывалось предметом порицания среди интеллектуалов самых различных школ и профессиональных принадлежностей, идея, согласно которой комедия способна положить начало положительному влиянию, старательно поддерживается современной психологией, и даже изучается целым разделом психиатрии, который называется гелотология (от древнегреческого понятия «гелос» - смех). Хотя настоящая работа не направлена на изучение пластов психиатрии, бесконечное множество теорий смеха, которым уделили свое внимание философы, искусствоведы, психологи и врачи, позволяет нам принять тот факт, что, по крайней мере, «смешное» как таковое является актуальным объектом исследования. По мере развития технологий появляются новые способы реализации «смешного», новые способы получения реакции слушателя или зрителя. Упомянув «зрителя», автор делает акцент на том, что в настоящей работе речь пойдет о «смешном», которое мы способны уловить через визуальные средства восприятия в том числе, а, сказав о развитии технологий, намекает на ограничение анализа средств трансляции «смешного» экраном. Ко всему прочему настоящая работа могла бы быть с трудом определена как «культурологическое исследование», если бы мы остановились на изучении «комического» безотносительно его возникновения в культурных артефактах и их влиянии через некий набор коммуникационных инструментов.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ