• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система мотивации труда государственных гражданских служащих: основные аспекты, проблемы и пути их решения

ФИО студента: Юдина Юлия Сергеевна

Руководитель: Прокофьев Вадим Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2015

В настоящее время институт государственной службы Российской Федерации характеризуется несовершенными механизмами стимулирования гражданских служащих, не смотря на то, что развитая система мотивации позволяет повысить как результативность труда самих работников, так и эффективность деятельности государственного аппарата в целом. Необходимость разработки и внедрения перспективных механизмов мотивации гражданских служащих является стратегически важной общегосударственной задачей. Цель данной работы состоит в анализе действующей системы мотивации труда гражданских служащих, выявлении проблем и разработке предложений по их решению. Предполагается, что реформирование института гражданской службы в течение последних пяти лет в соответствии с Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» не привело к достижению отдельных его запланированных результатов. Дальнейшее совершенствование данной системы требует активного применения программно-целевого метода, в том числе на основе Федеральной программы «Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации (2015 - 2018 годы)», использования релевантного зарубежного опыта и заимствования передовых кадровых технологий из практики коммерческих организаций. Выдвинутая гипотеза будет подтверждена логическим, сравнительным, структурным и функциональным анализом российских и зарубежных источников, связанных с изучением проблем мотивации коммерческого и государственного сектора, анализом нормативно-правовой базы Российской Федерации по данному вопросу, а также вторичного анализа проведённых социологических исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ