• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кипрская держава Эвагора: особенности формирования, организации и эволюции

ФИО студента: Имамова Раиса Разимовна

Руководитель: Бубнов Денис Васильевич

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Ключевые слова: кризис полиса, политический режим, тирания. В греческой истории период V-IV веков до н.э. характеризуют как «кризис полиса». Этот рубеж имеет свои особенности политического развития, например, формирование тиранических режимов. Тиранический режим Эвагора на Кипре имеет свои особенности. Дипломная работа посвящена изучению формирования, организации и эволюции державы Эвагора на Кипре. Актуальность избранной темы исследования объясняется тем, что изучение конкретного тиранического режима позволяет выявить важные тенденции социально-политического развития Кипра на рубеже V-IV веков до н.э., а с другой стороны позволяет нам увидеть процесс формирования и выявить особенности развития держав, которые начинают появляться в конце V в. до н.э. Объектом исследования в работе является политическая история Восточного Средиземноморья в конце V - первой половине IV в. до н. э. Предметом исследования выступает процесс складывания и развития Кипрской державы в конце V - первой половине IV в. до н. э. Цель работы состоит в выявлении особенностей формирования, организации и эволюции державы Эвагора и его преемников на Кипре в V – IV вв. до н.э. В исследовании мы пришли к следующим выводом. Во-первых, обострение политической борьбы на Саламине, позволили Эвагору I в 411 году до н.э. прийти к власти. Во – вторых, пользуясь занятостью Персии, Эвагор I начинает объединять города и создает Кипрскую державу. Здесь видим переход от собственно полисного государства к государству державно – территориальному со своими особенностями организации. В - третьих, после Кипрской войны держава Эвагора распадается. При преемниках Эвагора создаются попытки восстановить Кипрскую державу, но после походов Александра Македонского держава оказывается в руках македонского царя.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ