• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соседские взаимоотношения студентов в общежитии и съемных квартирах: конфликты и стратегии их преодоления

ФИО студента: Шалякина Анастасия Александровна

Руководитель: Крупец Яна Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2015

Работа основана на материалах исследования, проведенного в 2014-2015 годах в городе Санкт-Петербурге с целью рассмотрения особенностей соседских взаимоотношений и возникающих в их рамках конфликтов в условиях временного студенческого жилья. Эмпирическое исследование дополнено анализом теоретических работ авторов, которые занимались изучением соседских сообществ, проблемы приватного и публичного пространства. Так же в работе рассматриваются основные подходы к понятию конфликт. В исследовании раскрыты особенности соседских взаимоотношений в рамках временного студенческого жилья, выделены типы конфликтов, которые возникают между соседями. Основной теоретической рамкой является концепция неоплемен М. Маффесоли, адаптированная для изучения молодежных домохозяйств в работе С. Хит. В качестве метода исследования выбрано глубинное интервью, был использован метод целевой выборки. В результате были обозначены стадии формирования соседских взаимоотношений и определена та, на которой сконцентрирован основной фокус работы. В соответствии с поставленной задачей выделены типы соседей, представленные в студенческих жилищах – соседи-друзья, соседи по обстоятельствам, враждующие соседи. Основываясь на теории конфликта Р. Дарендорфа были обозначены стадии конфликта. Так же были рассмотрены типы конфликтов, которые возникают между студентами в общежитиях и съемных квартирах – конфликты, связанные с формированием правил и норм совместного проживания, конфликты, связанные с делением пространства в пределах жилья, конфликты связанные в различием в интересах, ценностях. Результатом исследования являются: выделенные автором стратегии преодоления и регулирования конфликтов, которые используют студенты в повседневных практиках взаимодействия с соседями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ