• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российско-китайское военно-техническое сотрудничество: вызовы и возможности

ФИО студента: Игнатьев Сергей Владимирович

Руководитель: Лузянин Сергей Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2015

В работе анализируются основные проблемы российско-китайского военно-технического сотрудничества. Выделяются основные направления развития военно-промышленного комплекса Китая. Среди приоритетных направлений можно выделить модернизацию военно-морских и военно-воздушных сил НОАК КНР. Можно отметить, что в настоящее время ВПК Китая самостоятельно обеспечивает вооружением свои сухопутные силы, в то время как модернизация ВМФ, ВВС и систем ПВО полностью зависит от поставок вооружения из России. Среди проблем российско-китайского ВТС можно выделить угрозу нарушения прав интеллектуальной собственности, сокращения российского военного экспорта в Китай, индийский фактор и угрозу смещения баланса сил в военном отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в сторону Китая. Делается вывод, что военно-техническое сотрудничество России и Китая осуществляется на основе экономической и политической целесообразности и отвечает интересам обоих государств. Для России ВТС с КНР выгодно с точки зрения получения финансовых средств для развития отдельных отраслей российского ВПК. Китай видит в сотрудничестве с Российской Федерацией возможность модернизации своих вооруженных сил. Углубление российско-китайского военно-технического сотрудничества должно осуществляться по линии взаимодействия поставок продукции военного назначения для ВМФ, ВВС, авиационных двигателей, а так же в области космоса, с помощью реализации совместных проектов и программ. Все это должно привести к усилению стратегического партнерства между двумя государствами и укреплению взаимного доверия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ