• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ механизмов государственной поддержки инновационной деятельности на примере города Сарова

ФИО студента: Копкина Надежда Сергеевна

Руководитель: Миронова Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящий момент государство РФ нацелено на перевод экономики на инновационный путь развития. Государство играет ключевую роль в стимулировании развития науки и инноваций. Работа посвящена рассмотрению и анализу форм государственной поддержки инновационной деятельности на уровне г. Сарова и формированию рекомендаций по улучшению существующих механизмов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: рассмотрение ключевых направлений и механизмов государственной поддержки в сфере развития инноваций; выявление и анализ успешного зарубежного опыта в области государственной поддержки инновационной деятельности; анализ результатов программ, направленных на развитие инновационной деятельности, реализуемых в России; выявление наиболее важных механизмов государственного регулирования и институтов поддержки инновационной деятельности в России. Помимо прочего было проведено исследование, направленное на анализ механизмов муниципальной поддержки инновационной деятельности в г. Сарове. В рамках исследования были выявлены предпосылки инновационного развития города Сарова и особые характеристики города в силу статуса «ЗАТО». Кроме того были проведены интервью с представителями инновационных компаний города, а также с представителями служб, стимулирующих инновационную деятельность. В результате проведенного исследования были выявлены барьеры, препятствующие компаниям в проведении инновационной деятельности, сильные и слабые стороны механизмов муниципальной поддержки и рекомендации по их улучшению. Работа имеет практическую направленность, результаты работы были представлены Управлению по работе с предприятиями и развитию предпринимательства администрации г. Сарова и могут быть использованы для улучшения существующих механизмов поддержки. Дальнейшее исследование по данной тематике будет полезным, так как дает возможность выявить и проанализировать новые появляющиеся инструменты поддержки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ