• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Построение эффективного портфеля с учетом риска рыночной ликвидности

ФИО студента: Боташев Андрей Александрович

Руководитель: Лапшин Виктор Александрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Основным предположением классические модели оптимизации является то, что ценные бумаги могут быть проданы или куплены в неограниченных количествах. Однако, в реальной жизни трейдеры не всегда могут купить или продать необходимое количество активов из-за проблем с ликвидностью .. Таким образом, инвесторы должны принимать во внимание дополнительный риск ликвидности, который не присутствует в классических моделях оптимизации портфеля. Целью данной работы является изучение того, как риск ликвидности влияет на выбор эффективного портфеля на российском фондовом рынке. В этой работе я введу простую меру ликвидности: объем торгов в задачу оптимизации Марковица. Я использую подход Ло, Петров, Вержбицкий (2003) в оптимизации портфеля с учетом ликвидности, то есть: каждый актив в портфеле должны иметь уровень ликвидности больший или равный пороговому значению. Основная новизна данного исследования является то, что я анализирую влияние ликвидности на выбор портфеля с использованием российских данных фондового рынка. Эфективные границы строятся с использованием 39 российских акций, торгуемых на Московской фондовой бирже. Остальная часть статьи организована следующим образом. В разделе 2 обсуждается предыдущие исследования на эту тему. Дается определение ликвидности и описываются основные меры ликвидности. Основные выводы теории эффективного портфеля также представлены. Далее, обсуждаются теоретические и эмпирические работы по моей теме. Раздел 3 посвящен моему анализу эффекта риска ликвидности на эффективный портфель на российском фондовом рынке. Также описываю полученые данные и определить подход используемый в анализе. Мое заключение в разделе 4. Список литературы приводится в разделе 5.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ