• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Синдицирование бизнес-ангельских инвестиций

ФИО студента: Радаев Валентин Алексеевич

Руководитель: Фияксель Эдуард Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2015

Актуальность работы обуславливается тем, что синдикация венчурных инвестиций – это следующий этап развития рынка венчурных инвестиций, к которому, рано или поздно, приходит любая страна, развивающая венчурную отрасль. Передовые страны уже прошли этот этап и успешно освоили этот инструмент. Россия лишь подходит к нему и отсутствие полноценного источника информации по данной тематике негативно скажется на скорости адаптации данного инструмента и его эффективности. Научная новизна работы заключается в том, что на сегодняшний день отсутствует комплексный источник информации по теме синдицирования венчурных инвестиций, который давал бы полный обзор особенностей данного понятия, его преимуществ и недостатков, а так же оценки текущего состояния данного рынка. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию отечественной системы синдицирования инвестиций, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта. Объектом исследования является процесс становления и развития инструмента синдикации венчурных инвестиций в инновационных системах России, США, Израиля и Франции. Предметом исследования является механизм синдицирования венчурных инвестиций. В результате проведённого исследования были получены и сопоставлены результаты кабинетного и полевого исследований, были выявлены различия в подходах к организации синдицированных сделок в России и за рубежом, проанализированы тенденции рынка венчурных инвестиций, рассмотрено понятие краудинвестинга и оценены его перспективы в России и за рубежом, а также разработаны рекомендации по повышению скорости и эффективности развития рынка синдицированных сделок в России, основанные на опыте передовых стран в этой области и исследовании участников рынка венчурного инвестирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ