• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование и сравнение позиционирования компаний в сфере E-Commerce в России и за рубежом

ФИО студента: Айгинин Дамир Самирович

Руководитель: Проценко Дмитрий Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Электронный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2015

Выпускная Квалификационная Работа посвящена теме позиционирования систем электронной коммерции в России и за рубежом, а также перспектив развития моделей электронной коммерции. Целью дипломной работы стало изучение текущего состояния рынка электронной коммерции, а также его действующих моделей, их применение на отечественном и зарубежном рынках, а также перспектив их развития. Первая глава ВКР посвящена теоретической разработанности данной темы. Также в первой главе показана научная новизна представленной работы. Во второй главе описывается теория позиционирования компаний в экономической сфере и сфере электронной коммерции. Третья глава освещает текущее состояние рынка электронной коммерции в России и за рубежом, а также приводится анализ основных бизнес-моделей предприятий. В этой главе произведен прогноз развития моделей электронного бизнеса, а также выявлены наиболее перспективные направления развития моделей на Российском и зарубежных рынках. С наибольшей вероятностью большинство компаний перейдут на использование агрегационных площадок, позволяющих в короткие сроки разместить свою продукцию и найти предложения других предприятий, сравнивая цены и условия доставки. Подобные системы позволяют обойтись без создания собственных сайтов и сократить прямые и косвенные издержки в процессе купли-продажи товаров и услуг. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы – 58 страниц. При написании выпускной квалификационной работы были использованы учебники, монографии и статьи – всего 25 источников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ