• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повторяющиеся закупки как коррупционная составляющая. Региональный уровень

ФИО студента: Корсакова Ирина Андреевна

Руководитель: Демешев Борис Борисович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Данная работа нацелена на выявление регионов России, которые вовлечены в коррупционные процессы. Под коррупционным поведением мы понимаем превышение цены повтороящегося контракта над ценой разового контракта для одного и того же товара. Для более глубокого понимания факторов влияющих на коррупционные процессы, мы рассматриваем в работе главные тенденции в секторе госзаказа, а так же проводим анализ существующих стратегий и мотивов коррупционного поведения. Так же госзакупки рассматриваются с точки зрения институционального подхода и теории транзакционных издержек. В работе используются данные по закупкам бензина, который является стандартизированным товаром с низкими издержками верификации качества, соответственно, разница в ценах государственных контрактов не может объясняться разницей в качественных характеристиках поставляемых благ. В ходе исследования было выявленно, что федеральные округа России отличаются по своим коррупционным характеристикам, различия так же наблюдаются и на региональном уровне. Необходимо отметить, что выявленные регионы необязательно вовлечены в коррупционные сговоры, завышение цен могло быть так же связано с неэффективностью работы госчиновников, отвечающих за закупки. Однако, полученные результаты не совпадают с результатами соцопросов BEEPS, лишь некоторые индексы (Graft Index) показывают определенное сходство. Выводы, сделанные в ходе исследования, необходимо рассматривать как дополнение к уже существующим оценкам, так как повторяющиеся контракты - это лишь одна составляющая коррупционных процессов.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ