• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международно-правовые механизмы гарантирования прав иностранных инвесторов

ФИО студента: Свириденко Алексей Сергеевич

Руководитель: Ксенофонтов Константин Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В рамках данной работы автор поднял вопросы о состоянии, эффективности и результатах деятельности современных международных механизмов, призванных гарантировать и защищать права иностранного инвестора в условиях активизации глобализационных и интеграционных процессов в мировой экономике. Автор описал основные современные концепции понимания базисной юридической терминологии в области иностранных инвестиций, осветил историю, правовой статус, основные характеристики таких международных механизмов, защищающих права иностранного инвестора как Двусторонние соглашения о взаимных поощрении и защите иностранных инвестиций, деятельность международной организации МЦУИС по разрешению инвестиционных споров, деятельность международной организации MIGA по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков в развивающихся странах, использование правовых режимов иностранных инвестиций, договоров об избежании двойного налогообложения иностранных инвестиций и стабилизационных оговорок с целью защиты прав иностранного инвестора. В заключении работы автор делает вывод о системном характере влияние независимых друг от друга механизмов на гарантирование прав иностранного инвестора во всем мире и позитивном влиянии таких механизмов на трансграничные инвестиционные потоки. В рамках данной работы автор использовал результаты научных изысканий ученых-юристов и экономистов, акты национальных правовых систем, акты международного права, международные договоры, уставные документы международных организаций и данные из их электронных архивов, арбитражную практику.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ