• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы нормирования численности управленческого персонала в оценке экономической эффективности деятельности компании.

ФИО студента: Комиссарова Евгения Владимировна

Руководитель: Козичева Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Эффективность экономической деятельности – то к чему стремятся все компании. В экономически эффективных компаниях количество управленческого аппарата оптимально. Существуют методы нормирования менеджеров, которые применяются зарубежом и в Российской Федерации. Методы, которыми традиционно пользовались в нашей стране, не имеют современной обновленной и универсальной базы в основании. Прямое заимствование западных разработок тоже не представляется возможным, так как иностранные методы не учитывают особенностей российского бизнеса. Экспертный подход для определения численности управляющего персонала субъективен и не имеет точной методической базы в основании. В связи с этим в работе была поставлена цель научного обоснования норм численности управленческих кадров в экономически эффективных предприятиях. Разумеется, в различных выборках могут существовать разные зависимости, однако общие тенденции везде совпадут. В ходе работы был проведен анализ и построена теоретическая модель, которая помогает объяснить зависимость между зависимой переменной и выбранными нами факторами. Этими факторами являлись выручка, прибыль, возраст бизнеса, отрасль, платежи, связанные с оплатой труда работников, чистая прибыль, управленческие расходы. После построения соответствующей регрессии, обнаружилось, что зависимость наблюдается от показателей возраста бизнеса, управленческих расходов и чистой прибыли. Слабостью нормативного подхода является то, что происходит быстрое «устаревание» нормативной базы в связи с высокими темпами ввода автоматизации на производстве. Поэтому данная зависимость подвергается постоянным изменениям, что требует регулярного пересмотра системы нормирования. На практике результаты проведенной работы могут использоваться в дальнейших научных исследованиях, а так же в реальных организациях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ