• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие линейных руководителей в процессе корпоративного обучения сотрудников в российских организациях

ФИО студента: Колосова Юлия Андреевна

Руководитель: Чеглакова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2015

Линейные руководители играют важную роль в координации и осуществлении обучения в компаниях: они участвуют в определении потребности в обучении, назначают участников корпоративных программ обучения, направляют работников на обучение и участвуют в оценке результатов. Необходимость изучения выбранной темы обусловлена тем, что существует достаточное количество проблемных зон корпоративного обучения, которые касаются участия линейного руководителя. Кроме того, существует явное противоречие между желаемой ситуацией в организациях и действительной: у линейного руководителя недостаточно компетенций и прав, загруженность и нехватка времени, из-за чего он не уделяет должного внимания процессам обучения и не дает обратной связи по состоянию системы в целом и своим обучающимся подчиненным в отдельности. Эти проблемы, описанные в литературе и исследованиях, дают основания для актуальности исследования участия линейных руководителей в процессе корпоративного обучения в организациях в настоящее время. Целью данной работы является выявление и раскрытие степени и форм участия линейного руководителя в процессе корпоративного обучения. Эмпирическая часть работы является анализом самостоятельно собранного автором материала. Метод сбора информации в исследовании – анкетный опрос. Объем выборочной совокупности - 70 руководителей, взяты организации двух отраслей: торговли и промышленности. В результате исследования было выявлено, что линейные руководители осведомлены о программах обучения на уровне своего подразделения, но не компании в целом, многие оценивают свою роль как значимую, но участие сопряжено с определенными барьерами: в виде нехватки времени, нежелания сотрудников обучаться. Часть обязанностей по участию в обучении не включена официально в обязанности линейных руководителей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ