• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности инвестиционного проекта создания розничной сети пекарен

ФИО студента: Арутюнян Спартак Арменович

Руководитель: Богданова Татьяна Кирилловна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Постановка проблемы: Оценка эффективности инвестиционного проекта является наиболее ответственным и важным этапом, который значительно влияет на решение о принятии либо отклонении анализируемого проекта. Методы оценки эффективности позволяют определить, как эффективность и отдачу вложенных средств, так и прогнозную стоимость проекта по итогам его реализации, что позволит инвестором принять более взвешенные решения и в целом понимать целесообразность инвестирования. Сравнительный подход к оценке бизнеса широко используется, для многих отраслей большинство мультипликаторов уже рассчитаны, что позволяет легко оценить стоимость исследуемой компании. Отрасль общественного питания, а особенно сегмент пекарен (кафе-кондитерская) не является настолько популярным для анализа, в отличие, например, от Нефтегазовой отрасли. И это создаёт определенного рода ограничения в оценке стоимости компаний либо проектов в данной отрасли. Результаты: в данной исследовательской работе полностью смоделирован проект развития сети пекарен, рассчитаны все основные показатели эффективности, предложен и рассчитан среднерыночный мультипликатор, оценена стоимость проекта. Научная новизна диссертации состоит в том, что предложена модель оценки стоимости проекта, на основе разработанного среднерыночного мультипликатора для отрасли общественного питания в сегменте кафе-кондитерских и пекарен. Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная с помощью системы бизнес-планирования и финансового моделирования Project Expert 7 модель инвестиционного проекта, позволит дать более обоснованную оценку эффективности проекта и послужит основанием для принятия решения о целесообразности его реализации.

Текст работы (работа добавлена 3 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ