• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комбинирование моментум и стоимостной стратегий на российском фондовом рынке

ФИО студента: Терентьев Кирилл Сергеевич

Руководитель: Добрынская Виктория Владимировна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Цель работы заключается в исследовании доходности моментум, стоимостной и комбинированной стратегий на российском фондовом рынке, сравнить ключевые показатели результативности, провести тесты на значимость, и в итоге выяснить какая стратегия приносит наибольший доход, скорректированный на риск. Работа основана на данных 355 компаний, размещенных на ММВБ, за период с конца 2000 по май 2015 года. На основании существующих исследований акции моментум могут быть выявлены, опираясь на их прошлые показатели, тогда как акции стоимости отбираются по коэффициенту Цена/Балансовая стоимость. Были сформированы следующие портфели: портфель акций моментум победителей, содержащий акции моментум с наибольшей доходностью за предыдущие 11 месяцев пропуская недавний месяц с момента формирования, портфель акций моментум проигравших, содержащий акции моментум с наихудшей доходностью, портфель с нулевыми издержками, подразумевающий покупку лидеров и продажу отстающих; портфель-победитель акций стоимости с наименьшим коэффициентом Ц/БС, портфель проигравших акций стоимости с наибольшим Ц/БС, портфель с нулевыми издержками. Мы также сформировали смешанные портфели, состоящие из моментум и стоимостного портфеля с нулевыми издержками. Результаты эконометрического анализа свидетельствуют об отсутствии моментум эффекта на российском фондовом рынке. Альфа коэффициенты незначительны, поэтому можно заключить, что моментум стратегия не способна принести инвестору аномальную доходность. Однако портфель победителей в среднем по доходности превосходит рынок. Обратное доказано для эффекта стоимости. Стоимостная стратегия принесла 3.86% и 2.9% аномальной доходности для 3 и 1-месяxного периода инвестирования, таким образом превзойдя и рынок, и моменту стратегию. Комбинированная стратегия также способна переиграть рынок и показать сверхприбыль.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ