• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности нарратива в романах Понсона дю Террайля и его рецепция в русской прозе и публицистике 19-начала 20 в.в.

ФИО студента: Лукашкин Алексей Сергеевич

Руководитель: Пенская Елена Наумовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Исследование посвящено анализу литературной и социо-культурной рецепции серии романов французского писателя 19 в. Понсона дю Террайля о разбойнике Рокамболе. Выдвигается гипотеза о том, что «при перенесении на русскую почву маргинальное авантюрное поведение приобретало национальные черты, что выразилось в принятии такого поведения как социальной нормы». В российской науке о литературе до настоящего времени не было серьезного монографического осмысления романов о Рокамболе, как нет и попытки анализа стратегий его усвоения в России. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Во введении рассказывается о теме работы, обосновывается ее новизна и актуальность, объясняется структура, формулируются цели и задачи исследования, а также анонсируется компаративистская методология. Первая глава работы посвящена анализу сложившихся представлений о массовой культуре и литературе, разрабатывается понятийный аппарат, проводится ревизия методологических подходов к данной проблематике. Затем вниманию читателя представляется краткая история французского романа-фельетона в период «Второй империи». В работе представлен детальный разбор основных трудов по авантюрно-уголовному роману, описаны также отечественные литературоведческие работы. Вторая глава непосредственно посвящена феномену Понсона дю Террайле, автора саги о Рокамболе. От истории создания текстов мы обращаемся к перипетиям их перевода в России. Третья глава фокусируется на рецепции романа на русской почве, следы Рокамболя обнаруживаются в прессе, в произведениях писателей первого ряда. В качестве примеров многочисленных подражаний рассмотрены случаи Ивана Манасевича-Мануйлова и группы «Клуба червонных валетов». Вывод работы заключается в том, что подражание Рокамболю приобрело национальные черты, а культивируемое поведение из маргинального стало своеобразной социальной нормой.

Текст работы (работа добавлена 4 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ