• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование тепловых процессов в блоке преобразователя стыков и оценка его надежности

ФИО студента: Субботин Сергей Андреевич

Руководитель: Кофанов Юрий Николаевич

Кампус/факультет: Факультет электроники и телекоммуникаций

Программа: Проектирование и технология радиоэлектронных средств (Специалитет)

Год защиты: 2015

В работе рассмотрена проблема влияния тепловых режимов работы электронного модуля первого уровня и его компонентов на показатели надежности устройства. В первой главе данной работы рассмотренны задачи и стадии моделирования тепловых режимов в блоке преобразователя стыков. Приведено подробное описание объекта исследования и особенности связанные с проектированием конкретной конструкции. Сформулирована задача и описан процесс этапа моделирования, приведены результаты. Во второй главе работы рассмотрен процесс моделирования печатного узла преобразователя стыков и его компонентов с помощью подсистемы АСОНИКА-ТМ. Поэтапно описана методика моделирования в программе, приведены результаты. В третьей главе работы произведен расчет и оценка показателей надежности печатного узла преобразователя стыков с учетом тепловых режимов устройства и температур электрорадио элементов в программе АСОНИКА-К-СЧ. Приведены структурные схемы и результаты расчета надежности печатного узла блока преобразователя стыков. Данная работа является этапом задания научно-исследовательского института систем связи и управления (НИИССУ) по расчетной оценке показателей безотказности проектируемого печатного узла преобразователя стыков и разработки рекомендаций, направленных на их повышение. В качестве входных данных для проведенных расчетов были использованы теплофизические параметры материалов анализируемой конструкции, выделяемые мощности электрорадиоэлементов (ЭРИ) и информация о номенклатуре и количестве ЭРИ. В результате исследования были подтверждены требуемые уровни показателей безотказности печатного узла Преобразователя стыков, а также разработаны рекомендации, направленные на их повышение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ