• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и совершенствование системы управления рисками в организации на основе моделей зрелости

ФИО студента: Тишкова Светлана Александровна

Руководитель: Габриелов Александр Олегович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Цель: разработка рекомендаций по усовершенствованию системы риск-менеджмента в исследуемой организации на основе моделей зрелости. Для достижения поставленной цели были разработаны следующие задачи: 1. Изучение теоретических основ системы риск-менеджмента; 2. Критический анализ существующих моделей зрелости управления рисками; 3. Исследование и оценка компании на предмет управления рисками; 4. Разработка комплекса мероприятий по улучшению корпоративной системы управления рисками. Объект: представительство компании Sanofi в России, подразделение Зентива, Москва. Предмет: процессы управления рисками проекта в компании (планирование, идентификация, анализ, мониторинг, контроль) в проектах по запуску и продвижению лекарственных средств, корпоративная культура. Методология данного исследования предполагает анализ литературы на данную тематику – моделей зрелости управления рисками - с последующим критическим сравнением рассмотренных подходов. Далее, на основе моделей будет разработан метод оценки зрелости системы и предложено эмпирическое исследование указанного направления к выбранной организации. Предполагается провести изучение внутрикорпоративной документации, стандартов, пронаблюдать за процессом управления рисками, определить роли и ответственность за процесс. Далее будет опрос членов проектной команды и управления по методологии, разработанной в данном исследовании. Опрос производится в виде анкетирования и интервьюирования менеджеров и проектной команды, а так же заинтересованных лиц. Данные консолидируются, обрабатываются и анализируются, на основе полученных результатов делаются выводы, главным из которых будет определение уровня зрелости компании. На основе этого будет построен план действий в соответствии с разработанной моделью – рекомендации по улучшению системы – и предложен руководству к применению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ