• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восстановительное правосудие в отношении несовершеннолетних

ФИО студента: Халикова Юлия Магсумовна

Руководитель: Карнозова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Дипломная работа посвящена изучению восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних. Для достижения данной цели в работе, во-первых, рассматривается история возникновения и особенности правосудия в отношении несовершеннолетних, его закрепление на международном и национальном уровне, а также проводится анализ существующего законодательства в отношении несовершеннолетних и практики его реализации в России. Во-вторых, изучается восстановительное правосудие как совершенно новая концепция и практика реагирования на преступления, и в частности – на правонарушения криминального характера, совершенные несовершеннолетними, выводятся его понятие и принципы, проводится анализ международного регулирования и видов программ восстановительного правосудия. Далее автором изучается восстановительное правосудие в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, в России. В рамках этой части исследования проводится изучение нормативной базы применения восстановительных программ, а также анализ существующего состояния с учётом региональных особенностей, в частности опыта Пермского края – единственного российского региона, где программы восстановительного правосудия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних действуют в масштабах всего региона. В работе использованы работы Э.Б. Мельниковой, Л.М. Карнозовой, В.Н. Ткачева, Х. Зера, Н. Кристи и др., а также материалы сборников Общественного центра «Судебно-правовая реформа» и Европейского форума восстановительного правосудия. В работе также использованы нормативные акты международного, федерального и регионального уровней и статистические данные.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ