• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамическая стохастическая модель общего равновесия в российской экономике(DSGE): численный анализ влияния цен на нефть

ФИО студента: Вильневчиц Артем Владиславович

Руководитель: Пейрис Удара Сандакен

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью данной работы является исследование подверженности нефтеэкспортирующей экономики шоку цен на нефть. Объектом данного исследования была Российская экономика и субъектом исследования был механизм передачи шока в экономику наряду с откликами основных макроэкономических показателей. Предполагается, что в экономике присутствуют торгуемые и не торгуемые товары и производственные сектора, сектор доставки товаров, домохозяйства, государство определяющее фискальную политику и в экономике отсутствует монетарный орган. Нефть рассматривается в качестве фиксированного запаса товара, единственным применением которого является продажа заграницу по международным ценам. В этой модели шок цен на нефть влияет на экономику через несколько каналов. Во-первых, это эффект дохода для домохозяйств, являющихся владельцами факторов производства, и правительства, второй эффект возникает из-за ограниченности ресурсов: не торгуемых товаров требуются в экономике больше, чем торгуемые, это вызывает переход факторов производства из одного сектора в другой. Наряду с этими эффектами присутствует эффект замещения между частными и государственными закупками вызванный их присутствием в функции полезности. В этой статье динамическая стохастическая модель общего равновесия для небольшой открытой нефтеэкспортирующей экономики была откалибрована для соответствия Российской экономике. Расчет равновесных значений представлен в работе в подробностях. Было установлено, что общее воздействие цен на нефть является положительной для экономики, хотя некоторые негативные результаты имеют место.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ