• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль публичной дипломатии Королевства Нидерландов в урегулировании политического кризиса в Афганистане (2001-2014 гг.)

ФИО студента: Тяжлова Ирина Александровна

Руководитель: Пискунова Наталья Игоревна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В современных международных отношениях помимо действующей традиционной дипломатии (track-1 diplomacy) актуальность приобретает ориентация правительств на взаимодействие с общественностью отдельных государств, или публичная дипломатия. В качестве элемента «мягкой силы» ее все чаще используют как инструмент урегулирования вооруженных политических конфликтов. Однако существует проблема неоднозначности итогов реализации данной внешнеполитической деятельности. В целях ее разрешения исследование направлено на выявление результативности публичной дипломатии Королевства Нидерландов в урегулировании политического кризиса в Афганистане с 2001 по 2014 гг. В работе представлены теоретические подходы к изучению публичной дипломатии, даны обоснования ее применимости к разрешению политических конфликтов, а также охарактеризованы основные направления публичной дипломатии Нидерландов в Афганистане. Анализ ее результативности построен на основе метода кейс-стади, который позволил собрать обширный фактологический и статистический материал и проследить динамику ключевых изменений в проводимой политике. Нами было выявлено, что наиболее продуктивный характер публичная дипломатия носила в период с 2006 по 2010 годы, когда на территории Афганистана присутствовал голландский военный контингент. Таким образом, согласно терминологии Дж. Ная, использование Нидерландами «умной силы» (“smart power”), то есть баланса между силовыми и несиловыми методами урегулирования политических конфликтов, дало наиболее значимые результаты применительно к Афганистану. Полученные выводы служат основанием для того, чтобы считать публичную дипломатию, на данный момент осуществляемой Нидерландами в качестве приоритетной меры урегулирования войны в Афганистане, несостоятельной. Следовательно, необходим пересмотр ключевых направлений в ее реализации, что может стать предметом последующих исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ