• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методические рекомендации применения ИТ-аутсорсинга в рамках информационного развития компании

ФИО студента: Белякова Виктория Юрьевна

Руководитель: Малыженков Павел Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время характер и эффективность деятельности организации определяется её выбором между производством и приобретением. Данный выбор существенно влияет на производительность и конкурентоспособность компании, именно поэтому взгляды руководства компаний на данную дилемму за последние годы претерпели ряд изменений в силу таких причин как рост мировой конкуренции, разукрупнение компаний и их фокусировка на ключевых видах деятельности, тенденция снижения издержек и т.д. Таким образом, перечисленные факторы оказывают существенное влияние на развитие такой стратегии предприятия как аутсорсинг – привлечение сторонних исполнителей для передачи им на выполнение определенных функций организации. Настоящая работа нацелена на изучение и анализ текущего состояния отрасли аутсорсинга для дальнейшего выделения её узких мест и формулировки методических рекомендаций по использованию аутсорсинга для руководства компаний. Исходя из вышесказанного, основной целью данной работы является формирование методических рекомендаций по использованию аутсорсинга на основе существующей системы компании Intel. Для достижения данной цели было выделено несколько задач: 1. Изучение понятия «аутсорсинг». 2. Формирование и анализ статистики развития аутсорсинга в России и за рубежом. 3. Изучение существующих методик управления аутсорсингом. 4. Рассмотрение примеров внедрения аутсорсинга на предприятии. 5. Анализ компании Intelи существующей в ней системы управления аутсорсингом. 6. Расширение существующей в компании системы и анализ полученных результатов. 7. Формулирование методических рекомендаций по использованию аутсорсинга. При проведении исследования по заданной тематике использовались такие информационные источники как открытые материалы отчетов компаний, электронные учебники, статьи экспертов данной отрасли, материалы предыдущих научно-исследовательских работ, а также консультации с менеджерами компаний, использующих аутсорсинг.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ