• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматизация формирования пакетов данных для передачи в ПФР

ФИО студента: Алейников Андрей Викторович

Руководитель: Востриков Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информационных технологий и вычислительной техники

Программа: Системы автоматизированного проектирования (Специалитет)

Год защиты: 2015

Данный дипломный проект посвящен разработке приложения для автоматизации формирования пакетов данных для тестирования программного комплекса бесконтактного приема информации (далее ПК БПИ) используемого в Пенсионном Фонде Российской Федерации (ПФР). Созданная программа в соответствии со стандартами ПФР и законами РФ о защите данных позволяет проводить тестирование ПК БПИ путем формирования пакетов данных, тем самым имитируя работу АРМ страхователя и сервера удостоверяющего центра (УЦ). Это позволяет без привлечения реальных контрагентов проверять работоспособность ПК БПИ и оценивать эффективность используемых технических средств. Актуальность разработки в том, что создание данной программы позволяет сократить сроки тестирования, избежать сложных вопросов взаимодействия с реальными страхователями и УЦ, оперативно оценивать эффективность принимаемых технически и технологических решений. В специальной части проекта произведен анализ криптографического обеспечения электронного документооборота, организация электронного документооборота, проблемы эксплуатации и внедрения систем электронного документооборота в ПФР, а так же описание реализованной программы, методики и результаты тестирования разработанного ПО. Конструкторско-технологическая часть содержит анализ средств разработки, объектно-ориентированные технологии программирования, технологии проектирования. В разделах охраны труда и экологии рассматриваются вопросы описания рабочего места программиста и влияния экологической среды на физиологическое состояние человека. В результате выполнения дипломного проекта была в полной мере решена задача разработки приложения для автоматизации процесса формирования пакетов данных для тестирования ПК БПИ используемого в ПФР. Его функциональные возможности полностью отвечают поставленным перед разработчиком требованиям. Пояснительная записка к дипломному проекту содержит 110 страницы, 51 рисунок, 5 схем, 10 приложений. Использовано 23 источников литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ