• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие инновационного потенциала малых и средних предприятий на основе опыта стран-лидеров мирового рынка инноваций

ФИО студента: Шохирева Карина Алексеевна

Руководитель: Клочко Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

На сегодняшний день в мире малому бизнесу отводится очень важная роль. В частности он является основным источником повышения инновационного потенциала стран, а так же стимулирует экономический рост, повышает конкурентоспособность и создает рабочие места для населения. США, Япония и Китай – это те страны, которые преуспели в развитии данной области. Являясь, лидерами мирового рынка инноваций, они усердно развивают инновационную активность МСП. Правительства этих стран участвуют в поддержке деятельности малого бизнеса, разрабатывая уже на протяжении многих лет эффективную политику, охватывающую все области инновационной деятельности. В то же время, существуют страны, где развитие малого бизнеса находится лишь на начальной стадии. Одной из них является Россия. Не смотря на то, что на данный момент государство начало разрабатывать политику в отношении развития малого бизнеса и повышения его инновационного потенциала, желаемых результатов это не принесло. В связи с этим российскому правительству следует обратить внимание на зарубежный опыт стран-лидеров на рынке инноваций и разработать свою политику, применимую к экономике нашей страны. Основными направлениями развития должны стать разработка законодательной базы, защита интеллектуальной собственности, совершенствование системы финансирования МСП, повышение образования кадров, стимулирование разработок НИОКР, кооперация частного сектора с государственными органами и НИИ, а так же повышение уровня развития высокотехнологичной инфраструктуры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ