• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ факторов, влияющих на формирование цены на недвижимость

ФИО студента: Драмарецкая Янина Александровна

Руководитель: Звездина Наталья Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Рынок недвижимости в России считается одним из самых непредсказуемых. За последние 15 лет рыночная стоимость объектов недвижимости пережила множество сильных падений, аномальный рост и длительные стагнации. Далеко не всегда события, происходящие на рынке недвижимости, были связаны с экономической или политической ситуацией в стране. Цена на тот или иной объект недвижимости формируется под влиянием огромного количества факторов: площадь, высота дома, расположение, репутация района, соседи, толщина стен, престижность дома, комфорт, инфляция, уровень доходов, политика государства и многие другие. Перечислить все факторы, которые делают спрос на квартиру именно таким, не представляется возможным ни одному аналитику. Инвестиции на московском рынке недвижимости считаются одними из самых неэффективных, прогнозы по рыночной стоимости объектов в большинстве случаев не надежны. Однако благодаря своей прибыльности и престижности этот сектор экономики все равно привлекает большое количество инвесторов. Цель данной работы – выявить основные факторы, влияющие на формирование цены на объект недвижимости и построить модель, прогнозирующую цену на недвижимость на основе микро и макро переменных. В качестве рынка для анализа была выбрана Москва. В отличие от предыдущих исследований московского рынка недвижимости, в модель будет добавлена поведенческая переменную – поисковые запросы Google. Предполагается, что эта переменная сможет значительно улучшить качество прогнозной модели. Одна из гипотез, которая будет рассмотрена в данной работе – модель, включающая в себя поведенческую переменную, лучше модели, включающей в себя только фундаментальные характеристики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ