• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние сделок слияния и поглощения на доходность акций российских компаний

ФИО студента: Михайлов Александр Олегович

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2015

В магистерской диссертации изучается влияние сделок слияний и поглощений на доходность акций российских компаний. Анализ сосредоточен на компаниях, выступающих в роли покупателей (поглотителей). Изменение котировок поглотителя рассматривается через призму эффективности сделки: если рынок считает M&A успешным, то котировки растут, наоборот, неудачные сделки приводят к падению цен акций. В работе приводится исторический обзор развития рынка M&A в России и в мире, выделяются основные мотивы заключения подобных сделок. Во второй главе осуществляется подробный анализ подходов к оценке эффективности сделок M&A, излагается методология событийного анализа. Также приводится авторская модификация модели, описывающей взаимосвязь между накопленной аномальной доходностью и темпами прироста финансовых показателей компании-покупателя за квартал до сделки. Данная спецификация объясняет, как динамика цен акций зависит от способности компании эффективно осваивать новые ресурсы. Событийный анализ 370 сделок из сектора финансов, нефтегаза и генерации, телекоммуникаций показал, что AAR значима в день объявления о сделке для каждой из исследуемых отраслей. CAAR за сорок пять торговых дней значима для сектора телекоммуникаций и не значима для сектора финансов, нефтегаза и генерации. Регрессионная GARCH-модель взаимосвязи накопленной аномальной доходности и темпов прироста финансовых показателей демонстрирует интересные результаты. Значимое положительное влияние на CAR оказывают темпы прироста EBITDA, рыночной капитализации и выручки в расчете на одну акцию. Значимое отрицательное влияние на CAR оказывает темп прироста финансового рычага. Незначимыми оказались темпы прироста отношения цены акции к выручке на акцию, операционного денежного потока к выручке, ROE. Полученные результаты объясняют, как сделки M&A влияют на доходность акций компаний-покупателей, и предлагают некий алгоритм отбора потенциально успешных сделок M&A.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ