• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка подсистемы обеспечения взаимодействия с базой данных лесных фондов с использованием QR-кодов

ФИО студента: Чеховский Владимир Андреевич

Руководитель: Топоркова Анна Станиславовна

Кампус/факультет: Факультет информационных технологий и вычислительной техники

Программа: Системы автоматизированного проектирования (Специалитет)

Год защиты: 2015

В тексте пояснительной записки представлен процесс разработки подсистемы для обеспечения взаимодействия пользователя с базой данных лесных фондов, размещенной в сети интернет, посредством использования QR-кодов. В проекте используется система управления содержимым WordPress, языки JavaScript, PHP. Основная задача – предоставить простой для освоения инструмент, который позволит хранить в интернет-пространстве обобщенные данные о лесных выделах и обеспечить достаточно универсальный удаленный доступ к данным. Назначение подсистемы – использование в нуждах лесохозяйственных учреждений, в образовательных, научных и развлекательных целях. Процесс организации состоит из разработки алгоритма работы подсистемы, выполнения настройки среды CMS WordPress, разработки и внедрения модуля генерации QR-кодов, запуска и проверки работоспособности системы. Данная пояснительная записка состоит из двух основных частей: специальной и конструкторско-технологической. Специальная часть описывает актуальность проекта, анализ информации для реализации проекта, содержит введение в историю и специфику различных видов штрих кодов, а также информацию о разработке подсистемы и по взаимодействию с CMS WordPress. Конструкторско-технологическая часть включает в себя информацию о проектировании системы и использованных технологиях. В разделе «Решение задачи на ЭВМ» представлены примеры использования подсистемы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ