• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предоставление земельных участков многодетным семьям: условия эффективности государственной поддержки

ФИО студента: Кузнецова Ольга Владимировна

Руководитель: Божья-Воля Анастасия Александровна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Пермь)

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2015

Поддержка многодетных семей является в настоящее время одним из наиболее важных направлений социально-демографической политики в России. С 2011 года основным инструментом данной политики стало предоставление бесплатных земельных участков. Однако, данная мера не оказалась достаточно эффективной. Из 1,1 миллиона многодетных семей РФ на сегодняшний момент землю получили менее трети, а построили дом лишь 12%. В рамках данного исследования была разработана модель временных и финансовых затрат многодетных семей, на индивидуальное жилищное строительство. Даже получив земельный участок бесплатно, для большинства российских многодетных семей расходы на строительство дома являются непреодолимо высокими. С этой точки зрения, на втором этапе исследования был проведен анализа нормативных правовых актов 79 субъектов Российской Федерации, рассмотрены проблемы реализации программы, и выявлены лучшие практики субъектов РФ по улучшению жилищных условий многодетных семей путем предоставления земельных участков. По результатам проведенного исследования были подготовлены предложения по изменению нормативно-правовой базы Пермского края, регламентирующей процесс предоставления земельных участков, рекомендации по мониторингу эффективности государственной поддержки многодетных семей при предоставлении бесплатных земельных участков, и рекомендации по использованию земельного участка для улучшения жилищных условий многодетной семьи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ