• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка набора критериев оценки процесса управления изменениями дистрибутивной автоматизированной банковской системы

ФИО студента: Бухрадзе Иван Ревазович

Руководитель: Олейник Александр Иванович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2015

В рамках выпускной квалификационной работы магистра «Разработка набора критериев оценки процесса управления изменениями дистрибутивной автоматизированной банковской системы» рассматривается проблема оценки эффективности процесса управления изменениями дистрибутивного ПО (в частности – автоматизированных банковских систем) на основании обращений внешних и внутренних пользователей организации, которая разрабатывает рассматриваемое ПО. В рамках работы выполнены анализ и обобщение информации из следующих источников, составляющих исследовательскую базу: стандарты, методологии, научные публикации, организационный опыт, экспертный опыт, тематические исследования, регламенты рассматриваемой организации, наблюдаемые процессы. На основании накопленных и обработанных данных в работе сгенерирована и предложена совокупность критериев оценки рассматриваемых процессов, а также обоснована актуальность данной совокупности в рамках рассматриваемой предметной области. На основании опыта организации, которая является лидером рассматриваемого рынка в Российской Федерации, продемонстрирован пример практического применения разработанной совокупности критериев, а также приведены выводы о результатах этого применения, содержащие также отзывы сотрудников из числа руководителей проектов. Результатом работы является комбинированная совокупная модель зрелости процессов управления изменениями дистрибутивным ПО с критериями оценки каждого уровня, опросник для оценки удовлетворенности пользователей изменениями ПО, а также критерии определения отраслевого соответствия для организаций в рассматриваемой предметной области.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ