• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отражение традиционных китайских семейных ценностей и новых социальных явлений в творчестве Юн Чжан

ФИО студента: Абабкова Анна Александровна

Руководитель: Худяков Дмитрий Андреевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена трансформации традиционных китайских семейных ценностей и анализу новых социальных явлений, возникающих на протяжении XX в. на материале романа Юн Чжан «Дикие лебеди: Три дочери Китая». Актуальность данной работы обусловлена тем, что институт семьи, как основной способ организации общества, отражает все процессы, которые происходят в стране; что касается китайского общества, то институт семьи в нём подвергся серьезной трансформации на фоне исторических событий XX в., изменение и переоценка многих семейных ценностей заставила встать общество на новый путь развития, обусловив тенденции, происходящие в современном обществе, и, во многом, явившись причинами таких проблем в Китае, как сильный гендерный перекос, социальная и психологическая уязвимость женского населения. Проследив трансформацию роли семьи, а также социального положения женщины в Китае на протяжении XX в., мы можем понять и объяснить процессы, которые происходят в современном китайском обществе. Цель данной работы - проследить, как изменялся облик китайской семьи и социальное положение женщин под давлением общественно-политических событий в Китае в указанный временной промежуток. Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава начинается с истории написания романа «Дикие лебеди: Три дочери Китая», автором обосновывается выбор данного романа в качестве материала для проведения исследовательской работы. Вторая глава содержит в себе описание традиционных китайских семейных ценностей и анализ и сравнение изменений, которым подвергся институт семьи в Китае в первой половине XX в., в 1949 — 1976 гг. и с конца 1970-х гг. по начало XXI в. Третья глава характеризует социальное положение женщин в традиционном китайском обществе, а также предлагает анализ и сравнение социальной роли женщин в Китае в указанные временные промежутки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ