• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ стабильности портфеля ценных бумаг

ФИО студента: Ахмедова Саида Сабир кызы

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Аннотация. Известны несколько авторов, такие как Марковиц (1991), Элтон и Грубер (1997), которые рассматривали задачи, с которыми сталкивается инвестор при разработке своих стратегий. Одним из основных является вопрос – как распределить свои финансовые ресурсы среди большого разнообразия ценных бумаг. Эти размышления привели к разработке ряда теорий таких как «Современная теория портфелей ценных бумаг». Целью данной работы является исследовать возможность достижения стабильной прибыли от вкладывания в различные виды бумаг, по сравнению с индексовым портфелем. Комбинируя сильный портфель, который демонстрирует эффективность в долгосрочной перспективе, мы можем добиться цели, которую ставит перед собой каждый инвестор. Теория которую мы используем для анализа данной проблемы даёт нам представление об основных понятиях, которые необходимы для анализа – таких как стандартное отклонение, риск , доходность и эффективная граница. Кроме того мы будем использовать диверсификации, корреляции и ковариации, чтобы выявить оптимальный портфель. Методология представляет собой рамку работы. Количественный метод инициируется после введения входных данных, собранных из исторических баз. Данная работа основывается на существующей теории, и дедуктивным подходом мы стремимся использовать её для того, чтобы выполнить правильный и точный анализ. В качестве основополагающего набора бумаг мы будем использовать промышленный индекс Доу-Джонса. Этот индекс динамичен и отражает состояние рынка в целом. Для того, чтобы модель, была более полезной, точной, простой в применении здесь запрограммирована модель, использованием Visual Basic для приложений (VBA). Выводами данной работы является подтверждение эффективности активной инвесторской позиции, по сравнению с пассивной. Помимо этого, в ходе работы выяснилась взаимосвязь «оптимальности» актива с точки зрения теории портфелей Марковица и его динамикой в составе индекса.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ