• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование банкротства российских компаний

ФИО студента: Елисеева Евгения Владиславовна

Руководитель: Пирогов Никита Константинович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

АННОТАЦИЯ К выпускной квалификационной работе на тему «Прогнозирование банкротства российских компаний» Выпускная квалификационная работа посвящена актуальной теме прогнозирования банкротства российских компаний на основе построения эффективных моделей диагностики банкротств. Объект исследования – российские предприятия строительного сектора. Цель исследования - построение статистических моделей прогнозирования банкротств российских предприятий на основе выявленных наиболее значимых финансовых показателей компаний позволяющих определить первоначальные условия, ведущие организацию к банкротству. В первой главе дано определение понятию банкротства и возможности его прогнозирования, представлен обзор литературы по данной тематике, рассмотрены прошлые и настоящие работы как российских, так и зарубежных исследователей, дано сравнение представленных моделей. Во второй главе приведена методология сбора базы данных по компаниям и аргументирован выбор рассматриваемых моделей. В третьей главе представлены и проанализированы результаты построенных в процессе работы моделей по оценке вероятности банкротства российских компаний строительного сектора и выявлены основные причины, которые могут повлечь за собой банкротство, в соответствии с данными моделями. В заключении подведены итоги проделанной работы. На основе критического анализа разработанных моделей сделаны выводы, позволяющие выявить основные причины банкротства. Данный анализ может быть полезным как для менеджеров компаний и их партнеров, так и для инвесторов, которым важно заранее знать о возможных проблемах предприятия в настоящем и будущем, и поэтому принципиально осуществлять наиболее точную оценку деятельности компании. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений. Объем работы без приложений – 60 страниц. При написании работы были использованы учебники, статьи и интернет-ресурсы.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ