• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рисков информационной безопасности в банковской сфере на примере ЮниКредит Банк

ФИО студента: Морозова Алёна Александровна

Руководитель: Баранова Елена Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В современном компьютеризированном мире тема анализа рисков информационной безопасности (ИБ) становится все более актуальной. Однако особого внимания заслуживают риски информационной безопасности в банковской сфере: ценность информации в компаниях, работающих в данной области, крайне высока. На данный момент не существует стандартизированной методики анализа и оценки рисков информационной безопасности для кредитных организаций, поэтому целью данной работы является разработка такой методики на основе существующих стандартов, рекомендаций Банка России и методик построения комплексной системы защиты информации на предприятии, а также апробация полученных результатов на примере АО «ЮниКредит Банк». Достижению этой цели служат следующие задачи: 1. Систематизация информации о рисках ИБ в банковской сфере. 2. Анализ существующих рекомендаций в области оценки рисков ИБ предприятий банковского сектора и банковского законодательства. 3. Сравнительный анализ существующих методик оценки рисков ИБ. 4. Разработка методики анализа и оценки рисков ИБ для банковской сферы на основе проанализированной информации. 5. Апробация полученных результатов в АО «ЮниКредит Банк». В процессе работы особое внимание было уделено стандартам и рекомендациям в сфере обеспечения ИБ предприятий банковского сектора, предложенным Банком России. Были проанализированы и сравнены между собой существующие методики анализа и оценки рисков. Критерии сравнения были выбраны на основе информации о деятельности кредитных организаций. По итогам сравнения были выделены три методики, которые послужили основой для создания рекомендаций по анализу и оценке рисков в компаниях банковского сектора. Разработанная методика учитывает не только особенности структуры и деятельности кредитных организаций, но и накопленный российский и зарубежный опыт в области разработки алгоритмов анализа и оценки рисков ИБ. В последней части работы было проведено апробирование полученной методики на примере АО «ЮниКредит Банк».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ