• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наращивание взаимосвязей как направление сотрудничества между Россией и странами АТР

ФИО студента: Голишников Олег Николаевич

Руководитель: Канаев Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2015

Выпускная квалификационная работа по теме: «Наращивание взаимосвязей как направление сотрудничества между Россией и странами АТР» посвящена комплексному исследованию тематики наращивания взаимосвязей в качестве самостоятельного направления сотрудничества между Россией и странами АТР. Исследование фокусируется на вопросах возникновения и развития концепции наращивания взаимосвязей, ее оформления под воздействием политических, экономических, демографических и энергетических факторов в ключевое направление сотрудничества между странами АТР, в частности, в рамках таких интеграционных объединений региона как АСЕАН и АТЭС. В ней детально анализируются основные документы АСЕАН и АТЭС, их различия в определении целей, приоритетов и механизмов реализации региональной взаимосвязанности. В работе проанализировано развитие тематики наращивания взаимосвязей в российском экспертном дискурсе, ее соответствие национальным приоритетам страны по подъему Сибири и Дальнего Востока. Схематично представлена выдвинутая российскими экспертами «Евразийско-тихоокеанская инициатива по наращиванию взаимосвязей», ставящая во главу угла укрепление «внутренней» и «внешней» взаимосвязанности России, достижение которой возможно при реализации совместно со странами АТР масштабных инфраструктурных проектов в транспортно-логистической, энергетической и других сферах. Анализируются угрозы и вызовы (как внутренние, так и внешние), без адекватного и своевременного реагирования на которые будет сложно обеспечить подъем зауральских территорий России, как и дальнейшее встраивание России в интеграционные процессы в АТР. В ней также описываются институциональные механизмы подключения России к наращиванию взаимосвязей в АТР по линии укрепления сотрудничества со странами региона на «асеановском» и «атэсовском» треке, а также в рамках возможного сопряжения ЕАЭС и китайского проекта ЭПШП с учетом необходимости обращения внимания на некоторые нюансы такого сопряжения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ