• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Миграция из Украины в Россию в период с 1992 по 2013 год по данным российской статистики

ФИО студента: Морев Руслан Борисович

Руководитель: Мкртчян Никита Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

АННАТАЦИЯ Тема дипломного проекта: "Миграция из Украины в Россию с 1992 по 2013 год по данным российской статистики". Объем дипломного проекта 75 страниц, он содержит 35 рисунков, 5 таблиц, 49 источников литературы. Ключевые слова: миграция, мигранты, трудовая, временная, постоянное место жительства. Объектом исследования является население России и Украины. Предмет исследования – миграция из Украины в Россиюв период 1992 по 2013 год. Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, указывается объект и предмет исследования. Первая глава посвящена исследованию теоретическим вопросам по межреспубликанской, межгосударственной миграции в СССР/России и миграции между России и Украиной. Во второй главе рассматривается долговременная миграция из Украины в Россию, также миграция на постоянное место жительства в Россию. Проведен анализ вклада Украинских мигрантов на демографическое положение России и ее регионов. Проанализированы миграционные потоки из Украины в Россию по этническому составу, полу и возрасту и другим характеристикам. В третьей главе проведен анализ временной, трудовой миграции ее роль в общем потоке. Влияние на структуру населения России на региональном уровне. Заключение содержит основные выводы по проведенному исследованию, рекомендации по его использованию. В приложении содержатся таблицы с исходными данными и проведенными расчетами.

Текст работы (работа добавлена 4 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ