• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка подходов к совершенствованию логистической системы компании

ФИО студента: Шебашова Любовь Алексеевна

Руководитель: Седельникова Ирина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время для повышения эффективности своей работы компании сосредотачивают свое внимание на работе логистической системы. В условиях нестабильной экономической ситуации торговым компаниям необходимо более грамотное управление товарными потоками, чтобы быстро реагировать на изменения в окружающей среде и приспосабливаться к ним. В данном случае требуется разработка подходов, с помощью которых можно добиться наибольшей производительности процессов логистической системы при поддержании баланса затрат. В настоящей работе проведен анализ логистической системы ООО «ПКФ «Нижегородский хлеб», и целью работы стала разработка подходов к совершенствованию логистической системы предприятия. Для решения ключевых проблем компании ООО «ПКФ «Нижегородский хлеб» был проведен анализ внутренней среды компании, стратегический SWOT-анализ, анализ финансовых показателей состояния компании, а также проанализированы основные показатели состояния запасов. Также были предложены основные пути совершенствования логистической системы компании. Была изменена логистическая стратегия предприятия; проведена реорганизация существующей ЛС; использованы принципы TQM для интеграции отделов; проведена дифференциация товарного запаса на основании ABC-XYZ анализа и введена «складская программа» с целью максимального уменьшения запасов на складе; пересмотрены поставщики хлебопекарного оборудования. Также была предложена технология Agile, в рамках которой рассматривается тесный процесс взаимодействия с покупателем и поставщиком при работе над заказом/проектом, и гибкая реакция на требования и изменения, вносимые клиентом. Для реализации процедуры контроллинга была предложена система KPI. Использование предложенных подходов приведет к совершенствованию логистической системы компании и, в конечном счете, к повышению рентабельности бизнеса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ