• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расчет оптимального количества резервов под ипотечные ссуды

ФИО студента: Дылевич Олег Сергеевич

Руководитель: Шпренгер Карстен

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

На протяжении всего своего существования банковская система сопровождалась банковскими кризисами. Иногда они происходили из-за схожих причин, а порой из-за совершенно новых. Однако одна закономерность существует совершенно точно – каждый новый кризис все больше влияет на мировую экономику. В попытке предотвратить банковские кризисы был создан международные комитет, который регулирует банковскую деятельность – Базель. Нынешний подход для определения минимальных размеров резервов под активы, способствуют лишь более точному определению уровня кредитного риска актива, чем раньше, что приводит к более точному статичному коэффициенту риска. Однако, несмотря на это, кризисы продолжают появляться, ведь кредитный риск не является постоянным во времени – в кризисный период, даже лучшие из лучших могут испытать непреодолимые трудности. Данная работа рассматривает другой, не принятый международными нормами подход к формированию резервов под активы, когда коэффициенты риска даже для одной группы активов не являются постоянными во времени. Для получения динамичных оценок кредитного риска, я работал с портфелем ипотечных кредитов крупнейших российских банков и разработал модель, которая способна предсказывать уровень просроченной задолженности 90+ дней, считающейся безнадежной, в зависимости от таких макроэкономических показателей, как уровень безработицы, уровень реальной заработной платы и процентной ставки по ипотечным кредитам. По результатам внутревыборочного тестирования, модель не выдает систематических ошибок, а высокий уровень R2 = 0, 7465 позволяет ей предсказывать максимальный уровень просроченных платежей с точностью до 0,1%. Далее, я использую значение 10% VaR уровня просроченной задолженности, чтобы получить уровень кредитного риска для портфеля в любой момент времени, который помогает мне определить минимальный размер резервов, который по моей системе является контрциклическим.

Текст работы (работа добавлена 17 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ