• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доходность и риск противоположной инвестиционной стратегии с использованием индексов акций развивающихся стран

ФИО студента: Терегулов Чингиз Айдарович

Руководитель: Добрынская Виктория Владимировна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Данная дипломная работа посвящена анализу доходности и риска противоположной инвестиционный стратегии с использованием индексов акций 23 развивающихся стран в период с 1987 по 2014гг. При противоположной стратегии инвестор покупает индексы акций стран, показавших наименьшую доходность в прошлом периоде, и продает индексы акций стран, показавших наивысшую доходность в том же прошлом периоде. Данная стратегия основана на исследованиях, показавших, что с течением времени проигравшие страны показывают лучшую доходность, чем победители. Цель данной работы – выяснить, существует ли данный феномен на рынках развивающихся стран, и, если данная стратегия приносит избыточную доходность, проанализировать, является ли данная стратегия более рискованной. Для анализа доходности противоположной стратегии, индексы всех стран сортируются от победителей к проигравшим на основе их доходности в периоде сортировки. В этом периоде составляются портфель стран победителей, портфель проигравших и противоположный портфель, при котором инвестор имеет длинную позицию в проигравших и короткую в победителей. Доходность портфелей измеряется в тест-период, а средняя доходность за весь период для различных периодов сортировки и тест-периодов измеряется для нахождения самой прибыльной стратегии. Для обнаружения противоположного феномена в данной работе также используется анализ панельных данных. Для анализа риска используются простые меры риска и регрессионный анализ чувствительности противоположной стратегии к различным факторам риска, таким как колебания рыночной доходности и состояние мировой экономики. Результаты работы показывают наличие противоположного феномена на рынках развивающихся стран. Наиболее прибыльная противоположная стратегия достигается сортировкой за последние 12 месяцев и тест-периодом 60 месяцев при средней доходности 0,544% в месяц. В ходе анализа риска противоположной стратегии не было обнаружено значимых доказательств более высокого риска стратегии.

Текст работы (работа добавлена 17 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ