• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Децентрализация практики регулирования как правовая политика в странах Северной Европы: рассуждения и результаты

ФИО студента: Ладейнова Олеся Сергеевна

Руководитель: Фогельсон Юрий Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Аннотация Общественные отношения как объект правового регулирования находятся в постоянной динамике. Государство как законодатель не успевает за этими изменениями и оказывается не способно в полной мере охватить и регламентировать все социальные взаимодействия, требующие урегулирования. В ряде случаев это и нецелесообразно. Поскольку государственное право не охватывает все потребности общества в урегулировании - возникают пробелы, неясности, неопределенности. Как их устранять? В качестве ответа-реакции и появляется «мягкое право», которое разрабатывается и создается негосударственными акторами. Происходит децентрализация и деформализация нормотворчества. Монополизм государства в правотворчестве разрушается. Возникает множество иных регуляторных центров (акторов) - на национальном и особенно на международном уровне. Мягкое право дает негосударственным акторам роль, которую им крайне редко удается играть в традиционных правотворческих процессах. Растущая вовлеченность негосударственных акторов в процессы регулирования общественных отношений сопровождается децентрализацией процесса правообразования, которая, в свою очередь, представляет угрозу правовой определенности. Преодоление правовой неопределенности способствует уменьшению произвола в деятельности государства. В странах северной Европы государства чаще разделяют свои властные полномочия в сфере правообразования в важных социально-значимых областях с негосударственными субъектами, которые имеют свои средства давления, осуществляемые посредством использования инструментов «мягкого права». В таком полицентрическом управлении регулирующие центры согласовано принимают меры по предотвращению коллизий, поэтому проблема правовой определенности в полицентрической системе решается. Главный исследовательский вопрос в настоящей работе возможна ли такая правовая политика внутри государства при децентрализованном регулировании, которая бы сохраняла определенность права в полицентрической системе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ