• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансирование социальных расходов из средств региональных бюджетов (на примере бюджета Республики Тува)

ФИО студента: Салчак Яна Хертековна

Руководитель: Ветрова Евгения Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Выбранная тема является актуальной, так как будущее и настоящее реформирование бюджетного процесса, которое предполагает качественное и рациональное использование бюджетных расходов, как при разработке государственных социальных программ, так и при их реализации, играет важную роль в развитии экономики страны. Оптимальное и рациональное расходование бюджетных средств существенно влияет на решение основных задач государства, особенно на социальную политику. Для этого необходимо решить проблемы, препятствующие эффективной реализации социальной политики и рациональному расходованию средств бюджета. Особенно стоит сфокусироваться на оценке эффективности расходов на реализацию государственных социальных программ. Это позволит совершенствовать управление бюджетом и улучшит работу органов финансового и бюджетного контроля. Работа разделена на несколько частей. Первая глава будет посвящена социальной политике, описанию основных теоретических положений. Вторая глава включает в себя данные о бюджетных расходах на социальную политику в Российской Федерации. В третьей главе будет исследована социальная политика в Республике Тыва, приведены данные по расходам консолидированного бюджета и бюджета субъекта РФ на социальную политику и анализ эффективности использования бюджетных средств на реализацию государственных программ в контексте социальной политики региона. Именно последняя часть данной работы представляет собой научную новизну, которая поможет понять и оценить сложившуюся ситуацию по эффективности расходования региональных бюджетных средств на социальную политику в субъекте РФ. Для оценки эффективности использования «расходов на социальную политику» в данной работе будет проведен анализ основных показателей уровня жизни населения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ