• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ограничение и лишение права собственности: баланс публичного и частного интересов

ФИО студента: Гюльмагомедова Бике Гюльмагомедовна

Руководитель: Русинова Вера Николаевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Большинство международных договоров, гарантирующих право собственности, предусматривают возможность его ограничения. Так, статья 29 Всеобщей декларации прав человека допускает ограничение прав, ею гарантированных, если они установлены законом и вводятся исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.Проблема ограничения прав собственности является одной из самых актуальных в теории и практике имущественных отношений. Как определить, какое ограничение является правомерным, а какое нет? Иными словами, какое ограничение является чрезмерным – так сформулирован главный вопрос, который определяет исход дела при его рассмотрении Европейским Судом по правам человека. Несмотря на это, в доктрине данный вопрос пока не нашел должной разработки. Настоящая работа направлена на исследование вопроса о допустимом вмешательстве в право собственности. В связи с тем, что наиболее глубокое применение и развитие эта концепция получила в практике Европейского Суда по правам человека (далее ЕСПЧ), именно его подход выступает основным объектом исследования. Относительно одной лишь России в год ЕСПЧ выносит более ста решений, связанных с правом собственности. Для определения допустимого вмешательства ЕСПЧ разработана концепция «баланса публичных и частных интересов», на предмет которой и будет исследоваться практика Суда.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ