• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новая Москва: стратегии частного и государственного освоения

ФИО студента: Палёнова Наталья Александровна

Руководитель: Ревзин Григорий Исаакович

Кампус/факультет: Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Настоящая работа посвящена исследованию новой территории Москвы, которая была присоединена в 2012 г., – двух ее административных округов, Троицкому и Новомосковскому, - которая получила неофициальное название Новая Москва. Территория Москвы не раз претерпевала расширение административных границ, однако последние изменения стали самыми масштабными в истории столицы, превзойдя расширение 1960 г., когда граница была проведена по МКАД. Спустя три года с момента официального присоединения новых территорий к Москве, здесь развернулось масштабное строительство, реализуются многочисленные проекты и еще большее количество проектов находится в планах. Развитие этой территории сейчас идет активно под воздействием двух сил – государства и бизнеса. В работе анализируется сама территория Новой Москвы – ее история, условия и факторы формирования, а также оценивается, как именно она развивается в настоящее время, какие стратегии освоения выбраны государством и какое освоение ведет бизнес. От того, насколько эти стратегии будут согласованы, зависит, пойдет ли Москва по традиционному пути экстенсивного развития или вступит на новый путь осмысленного и направленного развития. В работе автор сопоставляет и анализирует реализуемые государственные и частные стратегии и описывает основные перспективы и угрозы, которые ждут эту территорию под воздействием выбранных стратегий.

Текст работы (работа добавлена 17 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ