• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности сделок слияний и поглощений на рынках Западной Европы

ФИО студента: Петрова Анастасия Эдуардовна

Руководитель: Григорьева Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Исследование эффективности сделок слияний и поглощений остается одной из основных тем в академических работах последних лет. Целью данной работы является оценка эффективности сделок слияний и поглощений на рынках Западной Европы в период 2000-2011 гг. Отличительной чертой работы является использование методологии, которая позволяет оценить ожидаемые ежегодные «улучшения» в операционных показателях компании. В основе методологии лежит концепция добавочной экономической прибыли, которая является наиболее современным методом оценки эффективности сделок слияний и поглощений. На основе выборки из 55 сделок было получено, что 56% из них были неэффективными с точки зрения возможностей компаний-покупателей достигать требуемый уровень ежегодных «улучшений» в операционных показателях. Кроме того, мы пришли к выводу, что эффект премии схлопывается, так как с одной стороны приводит к росту ежегодных «улучшений» в операционных показателях, но с другой стороны приводит к большим расходам, которые становится сложнее окупить. В работе также оценивалась краткосрочная эффективность сделок слияний и поглощений с помощью метода событий. В результате было получено, что рыночная реакция на объявления о сделках слияний и поглощений плохо предсказывает долгосрочную эффективность этих сделок. В целом, данная работа представляет практический интерес, как для академического сообщества, так и для представителей бизнеса. В работе впервые оценивается эффективность сделок на рынках Западной Европы с помощью предложенного метода. Результаты, полученные в работе, могут повлиять на качество выбора компаний-целей до сделки, а также на мотивацию компаний-покупателей достигать лучших результатов после объединения. Кроме того, мы предполагаем, что предложенная концепция оценки требуемых ежегодных «улучшений» в операционных показателях может использоваться для создания качественной системы премирования менеджеров, вовлеченных в интеграционные процессы после сделки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ