• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имитационное моделирование транспортных потоков для задач урбанистики

ФИО студента: Шавров Павел Дмитриевич

Руководитель: Яворский Ростислав Эдуардович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В этой работе я изучаю моделирование транспортных потоков в задачах урбанистики современного общества. Особенность расположения сети дорог имеет большое влияние на общество. При неграмотном построении возникают артефакты в виде бутылочных горлышек, нерациональных маршрутов или незагруженных участков. Эти элементы проявляются в дорожном движении как заторы или удлинённые пути что пагубно сказывается на общем потоке транспорта. Задержки приводят к финансовым потерям работодателей, негативно сказываются на физическом состоянии участников дорожного движения, и приводят к плачевным результатам экологического мониторинга. Проект направлен на изучении топологии реальной сети в городе Москва. Путём создания многопрофильного инструмента по работе с сетью. Модель была придумана и реализована в рамках данной работы включая в себя формализационную и аналитическую части. Работа структурирована по степеням углубления в исследуемую область от наблюдения реальных процессов до приложения алгоритмов на полученные данные. Я детально описываю выбор и дальнейшее использование программных средств, и построение дорожной сети. Детальное изучение структур кода файлов проекта в программных продуктах позволяет приблизиться к автоматизации процесса генерации сложных моделей. Под сложными моделями, в рамках работы, я понимаю объёмные по количеству данных модели, где возрастает риск ошибки при ручном построении. Результатом работы можно считать реализацию модели и инструментария, позволяющего автоматизировать построение подобных схем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ