• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, определяющие возвратные миграционные планы (на примере выпускников специальности "Экономика и управление")

ФИО студента: Рзаева Дарья Владимировна

Руководитель: Варшавская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2015

Каждый год перед выбором дальнейшего места жительства оказывается и множество выпускников вузов, переехавших когда-то в другой город для получения образования. Кто-то из них хочет остаться в этом же городе, кто-то уехать в другой город России или заграницы, а кто-то вернуться в свой родной город. Практическая проблема темы заключается в том, что невозвратная миграция молодежи приводит к «вымыванию» молодежи из регионов, следствием чего являются неблагоприятные изменения в демографической структуре. Цель исследования: выявление факторов, определяющих возвратные миграционные планы выпускников российских вузов. Методология исследования включает в себя проведение количественного и качественного исследования. Количественное исследование заключается в анализе результатов опроса «Миграционные установки студентов выпускных курсов вузов». Качественное исследование включает в себя проведение полуструктурированных интервью с выпускниками специальности «Экономика и управление» 2015 года выпуска, заявляющих о своих возвратных миграционных намерениях. Проведенное исследование подтвердило, что проблема вымывания молодежи из регионов России существует и она очень серьезна – возвратные миграционные планы имеют не более чем 10-12% выпускников. Поскольку выпускники вузов – это основной потенциал для развития регионов и ключевой инструмент для передачи знаний из университета на рынок труда, эта проблема является важной для государства в целом. В качестве рекомендаций предложено совершенствование целевого механизма поступления в вузы и организация в России по примеру многих развитых стран федерального Мониторинга образовательных и трудовых траекторий выпускников учебных заведений. Ключевые слова: постобразовательная миграция, возвратная миграция.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ