• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов в пищевой промышленности

ФИО студента: Константинова Виктория Александровна

Руководитель: Марковская Елизавета Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Ввиду существующего в России экономического кризиса, правительству страны необходимо найти пути выхода из него, а также вывода экономики страны на новый уровень с использованием новой экономической модели. Основной разработкой, которая вероятнее всего поможет нашей стране преодолеть трудные времена с наименьшими потерями - это развитие программы импортозамещения. Замещение импортных товаров отечественными отражает основную цель реализации данной программы. Основные участники программы – 18 отраслей промышленности РФ. Одна из отраслей участвующих в данной программе – пищевая, отрасль, доля импорта в которой составляет от 60-80%. Для успешной реализации импортозамещения необходимо проведение мероприятий, направленных на повышение производительности и эффективности предприятий пищевой отрасли. Предприятия, основной деятельностью которых является производство масла и сыра, выбраны в качестве объекта в данном исследовании, как наиболее нуждающиеся в инвестициях. Инвестирование в оборудование, технологии, то, что стоит производить в первую очередь, так как в данной отрасли промышленности Российской Федерации наблюдается наибольшая изношенность техники, используемой для производства товаров. Но, в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов наблюдается неправильное прогнозирование денежных потоков, которое основано лишь на подсчете направление притоков и оттоков средств предприятия, не учитывая другие важные факторы. Цель данной работы: выявление особенностей в оценке эффективности инвестиционных проектов в маслодельной и сыродельной отраслях пищевой промышленности. В результате работы были найдены факторы, которые нужно учесть при прогнозирования денежных потоков на предприятиях маслодельной и сыродельной отраслей. Зависимость цены и объема продаж от сезона, которая обоснована падением спроса на продукцию в 3 квартале. Найденная зависимость учтена при составлении финансового плана реального инвестиционного проекта ОАО «Маслосырзавод «Порховский».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ