• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформационные процессы в системе здравоохранения Пермского края

ФИО студента: Хайрулина Ольга Тахировна

Руководитель: Суслов Андрей Борисович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Пермь)

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2015

Аннотация В рамках диссертационной работы «Трансформационные процессы здравоохранения Пермского края» были рассмотрены теоретические основы категории здравоохранения, показатели здравоохранения с медицинской точки зрения и с точки зрения трансформационных процессов. В ходе работы, для оценки текущего состояния здравоохранения, был осуществлен анализ законодательства в сфере здравоохранении региона, регулирующего как административно-организационные положения, так и права индивида в сфере охране здоровья. В ходе проведенной работы были выявлены основные достоинства и недостатки существующего законодательства. В рамках исследования была рассмотрена динамика показателей здоровья населения региона и проанализирован процесс трансформации моделей управления здравоохранения региона. В результате исследования были сделаны выводы относительно существующих нерешенных проблем в сфере здравоохранения и выводы о влиянии трансформационных процессов в моделях управления здравоохранения на показатели качества жизни. Данные выводы позволили выявить направление преобразования существующей модели здравоохранения. Значимая часть работы посвящена исследованию о состоянии здоровья населения Пермского края и его отношении к существующей системе. По результатам данного исследования была предложена новая социально-селективная модель здравоохранения для региона. В полученной модели с помощью эконометрического исследования были выявлены ее значимые параметры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ